Могут ли измениться группа крови и резус-фактор в течение жизни?

03.09.2019

«У меня изменилась группа крови!» - такие сообщения часто можно встретить на форумах в Интернете. В подавляющем большинстве случаев их авторами оказываются беременные женщины. До беременности анализы показывали один результат, во время беременности он становится другим, и пациенток волнует причина, почему же так происходит.

Чтобы разобраться, могут ли у человека измениться резус-фактор и группа крови, проясним сначала, что означают эти термины.

Группа крови определяется в зависимости от наличия на поверхности красных клеток крови (эритроцитов) двух видов молекул-антигенов, условно обозначаемых буквами А и В. Выделяют 4 группы крови в зависимости от того, есть оба антигена, есть какой-либо один из них или же нет обоих: О (I), А (II), В (III), АВ (IV).

Резус-фактор – качественная характеристика крови, которая определяется наличием D-антигена в организме человека. Если он есть – резус-фактор будет положительным, если нет, соответственно, отрицательным.

Казалось бы, все просто: антиген в организме или есть, или его нет. Обе характеристики врожденные. Но почему же меняются результаты анализов?

Дело в том, что анализы на определение группы крови проводят, наблюдая за склеиванием эритроцитов (агглютинацией). Капли крови капают в сыворотки, в которых содержатся антитела α, β, α + β, и наблюдают в микроскоп, в каких случаях эритроциты склеиваются.

Однако при некоторых инфекционных заболеваниях в кровь выделяется фермент, который отщепляет часть антигена А, и последний становится похож на антиген В. В этот момент анализ может показать неверный результат. То есть на самом деле не изменяется состав крови, а всего лишь искажается ее реакция на стандартные анализы. После выздоровления картина станет прежней.

Привести к похожим результатам могут и болезни, при которых усиливается выработка эритроцитов. В этом случае антигенов А и В в пробирке останется ничтожно мало, и реакция с их участием просто будет незаметна. При беременности в организме женщины тоже наблюдается интенсивный синтез эритроцитов, поэтому сделанные в этот период анализы также могут показать «смену» группы крови.

То же самое касается и резус-фактора: за него также отвечают белки, находящиеся на оболочке эритроцитов.

В случае «смены» резус-фактора возможно еще одно объяснение: наличие в крови белков, которые при ряде условий могут проявлять те же качества, что и положительный резус-фактор. Что опять-таки приводит к неверной интерпретации результатов анализов.

Другие возможные случаи «смены» группы крови и резус-фактора

Теоретически изменение группы крови возможно при трансплантации костного мозга. Причем собственный костный мозг реципиента в этом случае должен погибнуть полностью, а группа крови донора должна быть другой.

Однако на практике это маловероятно. Дело в том, что антигенные профили донора и реципиента должны быть близки. В противном случае пересадка приведет к тому, что лимфоциты донора будут проявлять агрессию к тканям организма реципиента (так называемая реакция «Трансплантант против хозяина»). А это может привести к смертельному исходу.

Встречаются также упоминания об исследованиях, зафиксировавших изменение резус-фактора при пересадке печени и селезенки. Однако серьезных доказательств в подтверждение этой теории пока что не существует.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что все случаи «изменения» группы крови и резус-фактора в течение жизни – это на самом деле ошибочные результаты анализов. В реальности же эти показатели измениться у человека не могут.

Анализ на определение группы крови и резус-фактора вы можете сдать в клинико-диагностической лаборатории «Биогенетика» по адресу г. Ярославль, Школьный проезд, д. 2Б. Мы выполняем и другие лабораторные исследования, полный список которых с ценами вы можете найти на нашем сайте в разделе «Прайс-лист» или просто позвонив нам по телефону +7 (4852) 20-65-50





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования