Число заболевших корью во всем мире выросло в четыре раза

19.04.2019

По предварительным данным ВОЗ число заболевших корью за первые три месяца 2019 года увеличилось больше чем на 300 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. В настоящее время вспышки заболевания наблюдаются более чем в десяти странах, в том числе в Грузии, Казахстане и на Украине.

Корь — инфекционное и крайне заразное заболевание, для которого характерна высокая температура (часто выше 40 градусов Цельсия), кашель, насморк, кожная сыпь. В 2017 году по всему миру от этой болезни умерло 110 тысяч человек, большинство из них дети моложе пяти лет. В последние годы заболеваемость корью выросла из-за боязни прививок, и, соответственно, низкого охвата населения вакцинацией. Стандартная процедура включает в себя две дозы вакцины, но, по данным ВОЗ, в последние годы первую дозу получили около 85 процентов населения планеты, а вторую —лишь  около 67 процентов. При этом для того, чтобы избежать вспышек заболевания, необходим 95-процентный охват населения вакцинацией. В прошлом году уже наблюдалась рекордная заболеваемость корью в Европе, а на Филиппинах, по данным на февраль 2019 года, во время вспышки болезни умерли 136 человек. Впрочем, после этого сообщения, число привитых детей резко выросло.

По данным ВОЗ, в 170 странах мира за январь–март 2019 года корью заболели 112163 человек. Это более чем на 300 процентов превышает показатель за тот же период прошлого года — 28164 человека в 163 странах. Больше всего заболеваемость выросла в странах Африки (на 700 процентов по сравнению с 2018 годом) и в Европе (на 300 процентов). В отчете говорится, что это только предварительные данные — в некоторых странах вспышки кори еще продолжаются, кроме того, по собственным оценкам ВОЗ, в официальную статистку попадает один случай из десяти.

В последние годы выросло число родителей, которые отказываются прививать своих детей. Отчасти страхи основаны на слухах об опасности комбинированной вакцины от кори, эпидемического паротита и краснухи и ее связи с аутизмом (которые неоднократно опровергали масштабные исследования). Правительства некоторых стран уже начали применять суровые меры против антипрививочников. Так, в Италии в середине марта вторично вступил в силу закон, по которому детей без вакцинации не пустят в детские сады и школы, а в Австралии родителей заставили прививать детей под угрозой лишения социальных выплат — и это сработало.

Екатерина Русакова
https://nplus1.ru/news/2019/04/17/measles





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования