ИИ диагностирует болезнь Паркинсона по четырем простым тестам на смартфоне

17.10.2018

В эксперименте швейцарских ученых участвовали более 1800 людей - больных и здоровых. Они прошли простые тесты, которые отняли лишь пару минут. Оказалось, этого достаточно, чтобы с большой долей надежности диагностировать болезнь Паркинсона - причем без участия медиков.

В мире более 6 млн человек живут с болезнью Паркинсона — это одно из самых распространенных нейродегенеративных заболеваний. Его диагностирование затруднено, потому что в момент общения с доктором симптомы могут быть незаметны. Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха нашли способ определить развивающуюся болезнь с помощью смартфона.

Инженеры опирались на данные 1853 участников исследовательского проекта mPower. Среди них были люди с болезнью Паркинсона и те, у кого врачи не нашли симптомов этого недуга. Всем подопытным было более 45 лет.

Участники проходили четыре теста:


  • походка: человек клал смартфон в карман, делал 20 шагов, разворачивался и через 30 секунд делал 20 шагов в обратном направлении;
  • голос: участник говорил в смартфон «А-а-а-а-а» в течение 10 секунд;
  • мелкая моторика: подопытный 20 секунд нажимал на две кнопки на экране смартфона;
  • память: человек должен был запомнить порядок появления цветков.

Данные анализировали в несколько этапов. Первая программа оценивала отдельно каждый тест — например, только походку — и определяла вероятность недуга у участника. Другая работала со всем набором данных из четырех испытаний.

В результате ученым удалось добиться определения болезни Паркинсона с вероятностью 85%. Это не идеальный результат, отмечает Venture Beat. Однако авторы исследования считают свой подход очень перспективным и уверены, что его нужно использовать для диагностирования болезни.

Ученые из Южной Кореи предлагают другой способ диагностирования болезни Паркинсона — по глазам.

Риск развития болезни Паркинсона многие недооценивают, указывают специалисты. Сейчас болезнь неизлечима, но исследователи в разных странах пытаются исправить ситуацию. В США и Испании разрабатывают препарат, который замедляет развитие симтомов этого недуга. А немецкие ученые нашли ее причину: они утверждают, что к ее развитию приводит сбой в иммунной системе.

Источник:
https://m.hightech.plus/2018/10/06/ii-diagnostiruet-bolezn-parkinsona-po-chetirem-prostim-testam-na-smartfone





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования