Полная ремиссия: обнаружены клетки, ответственные за рецидивы острого миелоидного лейкоза

27.09.2018

Исследователи из университета МакМастера выделили популяцию клеток, которые активизируются после химиотерапии и приводят к повторным обострениям лейкоза. Доклинические испытания метода лечения, нацеленного не только на достижение ремиссии, но и на уничтожение этих клеток, впечатляют: лечение эффективно в 100% случаев.

Главной проблемой в лечении острого миелоидного лейкоза (ОМЛ) является не достижение ремиссии, а её консолидация: у большинства пациентов рецидивы случаются в течение трёх лет. Долгое время учёные предполагали, что после химиотерапии выживают спящие стволовые клетки опухолей, которые и вызывают новое обострение. Данные, опровергающие это предположение, были опубликованы в журнале Cancer Cell.

Исследователи из университета МакМастера (Канада) в течение пяти лет изучали динамику регенерации лейкоза после химиотерапии. Выяснилось, что стволовые клетки опухоли не резистентны к цитарабину, используемому для достижения ремиссии. Зато удалось выделить особую популяцию клеток, названных регенеративными клетками лейкоза (РКЛ), в которых в ответ на обработку этим препаратом повышалась активность целой группы генов. Эти гены против ожидания отвечали не за пролиферацию клеток, а за синтез рецепторов, сопряжённых с G-белками. Пока неясно, какие именно процессы приводят тому, что эти клетки впоследствии дают начало новой опухоли: существенное влияние на скорость регенерации оказывает микроокружение костного мозга.

Сравнение регенеративных клеток разных форм ОМЛ показало, что их генетические профили сходны. Авторы статьи сосредоточились на поиске таргетных генов для консолидации ремиссии и добились значительных успехов. Среди генов, экспрессия которых повышается после химиотерапии, было выделено девятнадцать, характерных для всех РКЛ, но не экспрессирующихся в здоровых клетках. Одним из таких генов оказался DRD2, кодирующий дофаминовый рецептор, сопряжённый с G-белком. Используя низкомолекулярный антагонист этого рецептора, исследователи добились значительного снижения регенеративного потенциала ОМЛ. Традиционные методы химиотерапии при испытании на лабораторных мышах приводили к тому, что у половины животных наблюдался рецидив, а дополнительное введение антагониста DRD2 повышало число животных с полной ремиссией до 100%.

«Мы были поражены тем, насколько ослаблена болезнь после химиотерапии, когда раковые стволовые клетки преимущественно ликвидированы», — говорит Эллисон Бойд, одна из авторов статьи.— «Мы думаем, что это удобный момент для решающего удара: мы нашли слабое место у лейкоза».

Источник:
http://www.pcr.ru/news/polnaya-remissiya-obnaruzheny-kletki-otvetstvennye-za-retsidivy-ostrogo-mieloidnogo-leykoza/





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования