Боррелиоз (болезнь Лайма)

26.06.2018

Боррелиозом (болезнью Лайма) называют природно-очаговую инфекцию с трансмиссивным путем передачи, вызываемую тремя видами спирохет рода Borrelia, попадающими в организм человека при укусе иксодового клеща, инфицированного боррелиями. Возбудителем заболевания являются – В. garinii, В. burgdorferi и В. afzelii. 

На территории России ежегодно фиксируется от 6 до 8 тыс. случаев первичного боррелиоза.

Инфицированию подвержены люди любых возрастных категорий, однако болезнь Лайма чаще выявляется и тяжелее протекает у детей до 15 лет или стариков с ослабленным иммунитетом.

Пик заболеваемости боррелиозом приходится на период с мая по июнь.

Инкубационный период болезни Лайма от инфицирования до проявления симптомов обычно 1—2 недели, но он может быть и намного короче (несколько дней), или длиннее (от месяцев до лет).

Через некоторое время в месте укуса и внедрения клеща в эпидермис возникает мигрирующая кольцевидная эритема, обусловленная развитием воспалительно-аллергической реакции.

Боррелии из первичной зоны внедрения с крово- и лимфотоком разносятся по всему организму, поражая сердце, ЦНС, суставы. Процесс гибели спирохет сопровождается выделением эндотоксина, вызывающего общую интоксикацию организма с развитием каскада иммунопатологических реакций.

Если болезнь лечится неэффективно или не лечится вообще, то может развиться хроническая форма заболевания. Эта стадия характеризуется чередованием ремиссий и рецидивов, но в некоторых случаях болезнь имеет непрерывно рецидивирующий характер. Наиболее встречающийся синдром — артрит, который рецидивировал в течение нескольких лет и приобрёл посредством разрушения костей и хрящей хроническое течение.

Диагноз клещевого боррелиоза основывается на клинических данных (укус клеща в анамнезе, наличие кольцевидной эритемы) и данных лабораторных методов исследования. Но поскольку укус клеща может остаться незамеченным, а заболевание может протекать без кольцевидной эритемы методы лабораторной диагностики иногда становятся единственным способом подтверждения клещевого боррелиоза.

В настоящее время используют косвенные методы диагностики:

  • метод полимеразной цепной реакции (поиск ДНК боррелий в крови, ликворе, синовиальной жидкости);
  • серологическая диагностика — реакции непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ), иммуноферментного анализа (ИФА), иммуноблоттинга (позволяют обнаружить антитела к боррелиям в сыворотке крови, ликворе и синовиальной жидкости). Для подтверждения диагноза нужно, чтобы исходный титр антител был не менее 1:40 или наблюдался прирост в 4 раза в 2-х сыворотках, взятых с интервалом не меньше 20 дней.

В нашей лаборатории Вы можете сдать кровь для иммуноферментного анализа (ИФА) на боррелиоз:

Артикул

Название исследования

Стоимость, руб

10031

Антитела к Borrelia IgG (болезнь Лайма, боррелиоз)

510,00

10032

Антитела к Borrelia IgM (болезнь Лайма, боррелиоз)

510,00





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования