Что мы знаем о сифилисе?

15.03.2021

Сифилис относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Если его не лечить, он может привести к серьезным осложнениям, таким как повреждения мозга или нервной системы. Но при правильном лечении избавиться от него достаточно просто.

Врачи выделяют 4 стадии развития сифилиса: первичный, вторичный, скрытый и третичный. Каждая стадия отличается своими признаками и симптомами.

Заражение сифилисом чаще всего происходит во время незащищенного секса, если один партнер непосредственно контактирует с сифилитической язвой на теле другого. Также заболевание может передаваться плоду, если больна беременная женщина, и вызывать серьезные осложнения, вплоть до мертворождения.

Первичная стадия

На этой стадии на теле заразившегося человека возникают небольшие язвы. Они имеют круглую форму, на ощупь твердые. Обычно они появляются на слизистой оболочке половых органов или прямой кишки, вокруг анального отверстия, а также во рту. Язва - это та точка, в которой возбудитель заболевания (бледная трепонема) проник в тело человека. Часто язвы остаются незамеченными, так как они не болят. Через 3-6 недель они исчезают вне зависимости от того, лечится ли человек. Но это не значит, что сифилис “прошел сам”. Инфекция все равно остается в теле и продолжает развиваться.

Вторичная стадия

На этой стадии снова появляются язвы на слизистых оболочках (области все те же: влагалище, анальное отверстие, ротовая полость). Сразу или через некоторое время после заживления первичной язвы появляется сыпь. Обычно она выглядит как красные шершавые пятна. Локализация: ладони и подошвы. Зуда она не вызывает и может быть настолько бледной, что больной не замечает ее. Другие симптомы этого периода:

  • усталость;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в горле;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • лихорадка;
  • потеря веса;
  • выпадение волос очагами.

Эти симптомы также проходят независимо от лечения. Но если больной не лечится и на этой стадии, то заболевание переходит либо в латентную (скрытую) стадию, либо в третью, последнюю и наиболее опасную.

Скрытая стадия, как понятно из ее названия, никакими симптомами себя не проявляет. На этой стадии можно 10-20 лет болеть сифилисом и не знать об этом.

Третичная стадия

На последней стадии развития заболевания возникают уже серьезные проблемы со здоровьем. Сифилис может поражать сердечно-сосудистую и нервную систему, органы зрения, в самом худшем случае больной умирает.

Как не заболеть?

Полностью защититься от заражения сифилисом могут только те, кто не занимается сексом. Снизить вероятность заражения можно, сохраняя моногамные отношения со здоровым партнером и используя презерватив. Однако язвы могут возникнуть в тех местах, где презерватив не может защитить от контакта с ними, и в этом случае заражение все равно может произойти.

Диагностика и лечение

Диагностируют сифилис чаще всего путем анализа крови; иногда берут жидкость из язвы. Лечение производится при помощи правильно подобранных антибиотиков. Но если заболевание уже нанесло организму повреждения, исправить их невозможно. К сожалению, иммунитета к этому заболеванию не возникает. Даже вылечившись, вы можете заразиться сифилисом снова. Поэтому единственный способ не заболеть - уверенность в своем половом партнере.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: +7 (4852) 20-65-50





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования