Сердечно-сосудистые заболевания. Выявление и предотвращение развития

25.01.2018

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидности и смертности взрослого населения во всем мире. Большинство болезней сердца и сосудов можно предотвратить, если своевременно выявлять людей с высоким риском их развития.

Так, например,  для оценки риска развития атеросклероза используется исследование показателей липидного (жирового) обмена, а именно определение триглицеридов в комплексе с холестерином и его фракциями: липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и соотношения этих фракций. Для выявления риска атеросклероза коронарных сосудов важен показатель соотношения аполипопротеина-В к аполипопротеину-А1, а также уровни маркеров воспаления, например С-реактивного белка (СРБ). Высокочувствительным методом определения СРБ (< 0,5 мг/л) можно улавливать изменение СРБ не только в условиях острого, но также и хронического воспаления в стенке сосудов. Показано, что повышение СРБ даже в интервале концентраций < 10 мг/л свидетельствует о высокой вероятности развития атеросклероза и, как следствие, инфаркта миокарда и тромбоэмболии.

Гомоцистеин определяют также, как маркер сердечно-сосудистых заболеваний. При его избытке повреждаются стенки сосудов, на поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку, а также усиливается процесс тромбообразования.

Обязательно провести исследование функций щитовидной железы (тесты на ТТГ, свободный ТЗ, свободный Т4 и анти-ТПО), т.к. при нарушении её функций, обязательно произойдет сердечно-сосудистая катастрофа. При наличии признаков сердечной недостаточности рекомендуется определять уровни натрийуретических пептидов (BNP/NT-proBNP) крови.





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования