Почему после укуса клеща важно проводить исследования на энцефалит и боррелиоз?

17.05.2020

Клещевой энцефалит поражает нервную систему человека. На первой стадии заболевание по симптомам похоже на обычный грипп: повышается температура, больной ощущает ломоту в суставах и головную боль. На второй стадии вирус затрагивает ЦНС. Последствия могут быть разными: от менингита до воспаления головного и спинного мозга. Болезнь поражает уже весь мозг, возможны достаточно тяжелые симптомы: паралич, расстройства психики, нарушения речи. В некоторых случаях параличи и парезы верхних конечностей и шеи могут сохраняться на всю жизнь, больной остается инвалидом. Тяжелая форма клещевого энцефалита может привести к смерти.

От своевременной диагностики энцефалита в первую очередь зависит то, насколько тяжелыми будут последствия. В течение 4 дней может помочь серопрофилактика – введение инфицированному человеческого иммуноглобулина. Кроме того, симптомы энцефалита на ранних стадиях похожи на некоторые другие заболевания (боррелиоз, полиомиелит, серозный менингит и др.) Дифференциальная диагностика в этом случае необходима, чтобы верно выбрать тактику лечения.

Проявления клещевого боррелиоза также достаточно серьезные: менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, энцефаломиелит, артриты, а также поражения сердца (перикардит, миокардит) и глаз. На поздних стадиях болезнь может приводить и к психическим нарушениям: расстройствам речи, сна, памяти. В результате болезни человек  может частично или полностью потерять работоспособность.

При этом инкубационный период боррелиоза составляет от 2 до 30 дней. То есть в течение месяца человек может не знать о том, что он является носителем заболевания. Боррелиоз может протекать и бессимптомно. У некоторых больных он обнаруживается только на второй или третьей стадиях или после перехода в хроническую стадию. Результат: зараженный человек не лечится, а инфекция тем временем делает свое черное дело и поражает различные системы организма все глубже.

Поэтому, чем раньше был обнаружен возбудитель и начато лечение, тем больше шансов предотвратить осложнения и сохранить свое здоровье.

Наиболее эффективно в случае укуса делать анализ самого клеща, т.к. его результаты будут уже через 3 дня, а антитела в крови и к энцефалиту, и к боррелиозу появятся только через 2 недели. Время для лечения может быть упущено. Анализ крови в дальнейшем поможет уточнить клиническую картину и при необходимости скорректировать тактику лечения.

В нашей лаборатории проходит акция на анализ крови выявляющий антитела к энцефалиту и боррелиозу. Скидка -20% на позиции прайс-листа (условия акции):

 

Артикул Наименование Стоимость
10031 Антитела к Borrelia IgG (болезнь Лайма, боррелиоз) 500,00
10032 Антитела к Borrelia IgM (болезнь Лайма, боррелиоз) 500,00
10062 Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG 440,00
10063 Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgM 500,00

По возникающим вопросам рады будем ответить по телефону +7 (4852) 20-65-50





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования