Ранняя диагностика рака: на какие онкомаркеры сдать кровь?

12.12.2019

Зачастую люди, обеспокоенные вероятностью онкологических заболеваний, хотят сдать анализы на онкомаркеры.

Да, в практике врачей встречаются случаи, когда результат анализа на онкомаркеры никак не коррелирует с наличием или отсутствием злокачественных опухолей в организме пациента.

Но если онкомаркер увеличен – это признак того, что в организме точно что-то не так и необходимо провести дополнительную диагностику.

Онкомаркеры могут повышаться при наличии в организме воспалительного процесса того или иного органа, а так же при наличии доброкачественного образования.

Если у Вас уже выставлен диагноз онкология, тоосновная функция таких исследований – это мониторинг того, как протекает заболевание, и оценка реакции опухоли на лекарственную терапию. Например, если какой-либо маркер у пациента изначально был повышен, а после оперативного вмешательства или химиотерапии резко упал до нормальных значений, значит, вмешательство было успешным. Повышение значений в динамике может говорить врачам о рецидиве опухоли либо о резистентности опухоли к лечению.

В качестве дополнительных диагностических процедур помогут выявить рак с максимальной точностью, например:

  • рак легких определяется при помощи низкодозовой КТ;
  • для диагностики рака молочной железы у женщин используют маммографию и УЗИ молочных желез;
  • рак кишечника можно выявить при помощи колоноскопии.

Таким образом, для своевременной диагностики рака необходимо знать, относитесь ли вы к какой-либо группе риска; своевременно проходить диспансеризацию и выполнять назначенные врачом исследования. Если вы заметили у себя тревожные симптомы или чувствуете беспокойство – стоит проконсультироваться с онкологом, который назначит необходимые анализы и диагностические процедуры.

Мы выполняем и другие лабораторные исследования, полный список которых с ценами вы можете найти на нашем сайте в разделе «Прайс-лист» или просто позвонив нам по телефону +7 (4852) 20-65-50





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования