Опасное наследство: современные проблемы ранней диагностики наследственных форм рака молочной железы и/или яичников

13.12.2017

Достижения молекулярной генетики и онкологии последних десятилетий оказали огромное влияние на понимание природы возникновения злокачественных новообразовании. Было показано, что рак представляет собой группу гетерогенных заболеваний, каждое из которых вызывается комплексом генетических нарушений, определяющих свойство неконтролируемого роста и способность к метастазированию. Эти современные знания открыли принципиально новые возможности в диагностике и лечении злокачественных новообразований.

Влияние конкретных генетических нарушений, лежащих в основе опухолевого роста, позволило обнаружить специфические молекулярные маркеры и разработать на их основе тесты для ранней диагностики опухолей, которые позволяют определить риск развития ракового состояния.

По женской линии

Первое место как среди вновь диагностируемых злокачественных новообразований, так и среди причин смерти от онкологии у женщин после 40 лет занимает рак молочной железы и/или яичников (РМЖ/РЯ). От 5 до 20% всех случаев данной патологии обусловлено присутствием в геноме пациенток определенных генетических дефектов.

Показано, что рак имеет «вертикальный», аутосомно-доминантный тип наследования (напрямую от родителей к детям). Чаще всего эта болезнь обнаруживается у женщин, у которых родственники первой линии родства болеют или умерли от рака. 

Ранняя диагностика – первый шаг к успеху

Высокий уровень смертности в России от онкологических заболеваний обусловлен поздней диагностикой. Поэтому, мы советуем своевременно проходить обследование.

В нашей лаборатории вы можете сдать кровь для определения:

1) онкомаркеров рака молочной железы:

8005. Антиген СА 15-3;
8002. Раково- эмбриональный антиген (РЭА).

2) онкомаркеров рака яичников:

8004. СА 125;
8003. Антиген СА 72-4;
8002. Раково-эмбриональный антиген (РЭА).





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования