Гликированный (гликозилированный) гемоглобин

11.11.2019

Анализ крови на гликированный гемоглобин, как правило, назначают при сахарном диабете для контроля за течением заболевания. Измерение уровня глюкозы в крови показывает картину непосредственно на момент исследования. Гликированный же гемоглобин отражает средний уровень глюкозы в крови на протяжении длительного периода (2-3 месяца). Другие названия этого показателя: гликозилированный гемоглобин, HbA1С.

Анализ показывает процент в крови гемоглобина, который необратимо соединен с молекулами глюкозы. Гемоглобин находится в эритроцитах, возраст которых может достигать от 1 до 3 месяцев. Для простоты ориентируются на среднее значение – 2 месяца. Чем больше у вас в крови такого гемоглобина – тем выше был средний показатель глюкозы (сахара) за последние 2 месяца.

В каких случаях назначается анализ?

  • Для диагностики и контроля сахарного диабета. В этом случае сдавать анализ рекомендуется раз в квартал, чтобы иметь больше данных о протекании заболевания.
  • Для определения уровня компенсации сахарного диабета.
  • Для мониторинга гипергликемии на протяжении длительного периода времени.
  • В качестве дополнения к глюкозотолерантному тесту.
  • Для определения эффективности мер по борьбе с диабетом и необходимости их корректировки.
  • Для обследования беременных женщин на наличие скрытого диабета.
  • Людям в возрасте и с лишним весом – раз в полгода для диагностики (у этих групп людей высок риск развития сахарного диабета). Если показатель повышен, необходимо пройти дообследование.

При контроле за течением заболевания не следует ориентироваться только на один этот показатель. Желательно также контролировать уровень глюкозы в крови в текущий момент. Показатели уровня глюкозы в крови могут сильно колебаться в зависимости от времени суток, приемов пищи и лекарств. При этом среднее значение может не выходить за границы нормы и не даст полной картины. Некомпенсированный диабет со значительными скачками сахара, который не отследили вовремя, может привести к серьезным осложнениям.

Если диагноз «сахарный диабет» ранее поставлен не был, анализ могут назначить при таких симптомах повышенного содержания глюкозы в крови, как сильное чувство жажды, частые мочеиспускания, ухудшение зрения, утомляемость, низкая сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Как подготовиться к исследованию?

Никакой особой подготовки не требуется. Время суток, прием пищи и лекарств, физические нагрузки и психоэмоциональное состояние не влияют на результат анализа. Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин в КДЛ Биогенетика.

Мы выполняем и другие лабораторные исследования, полный список которых с ценами вы можете найти на нашем сайте в разделе «Прайс-лист» или просто позвонив нам по телефону +7 (4852) 20-65-50





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования