С какой целью назначают анализ ПЦР?

13.09.2019

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) – один из самых точных и современных способов диагностики множества заболеваний.

Суть метода ПЦР

В пробах биологических материалов пациента (например, в крови) в микроскопической концентрации имеются фрагменты ДНК и РНК возбудителей заболевания. Биоматериал в пробирке помещают в амплификатор – прибор, который определенным образом нагревает и охлаждает пробирки. Чем точнее при этом будет выбор температуры, тем выше будет точность результата.

Под воздействием колебания температур, а также особых ферментов, участки ДНК патогенных организмов дублируются, и их количество постоянно удваивается. Один цикл дублирования длится примерно три минуты. Через 30-40 циклов образуется количество молекул, которого достаточно для точной диагностики.

Затем полученные фрагменты сверяются с базой данных, что позволяет максимально точно определить тип возбудителя вируса и то, в какой концентрации он присутствует в исследуемых материалах.

Когда необходим анализ ПЦР?

При помощи метода ПЦР можно с высокой точностью выявить, присутствуют ли в организме пациента возбудители инфекций. Метод работает с большинством известных науке болезней: ВИЧ, гепатитами, герпесом, ЗППП, мононуклеозом, туберкулезом, ВПЧ, ЦМВ и другими. Главное преимущество метода заключается в том, что он позволяет с высокой точностью определить возбудителя заболевания, даже когда его ДНК присутствует в пробах биологического материала всего в количестве 1-2 фрагментов.

Метод работает даже в тех случаях, когда другие исследования не дают результатов.

Метод ПЦР результативен для диагностики заболеваний, возбудители которых долго растут, трудно культивируются или не культивируются вовсе, существуют скрыто, обладают высокой антигенной изменчивостью. Стандартными методами определить наличие в организме таких возбудителей не всегда возможно, или же это требует времени и значительных усилий. Таким образом, даже если заболевание у пациента протекает скрыто, данный способ диагностики позволит выявить его в короткие сроки.

Еще одно преимущество ПЦР-диагностики – возможность не только работать с тканями человеческого организма, но и определять наличие возбудителей заболеваний в воде и почве.

Диагностика заболеваний – не единственная область применения метода. Также его назначают для:

  • установления отцовства;
  • установления принадлежности тканей в криминалистике;
  • выделения новых генов и клонирования.

Клинико-диагностическая лаборатория «Биогенетика» выполняет исследования методом ПЦР.

Ждем вас по адресу г. Ярославль, Школьный проезд, д. 2Б. Мы выполняем и другие лабораторные исследования, полный список которых с ценами вы можете найти на нашем сайте в разделе «Прайс-лист» или просто позвонив нам по телефону +7 (4852) 20-65-50




← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования