Холестерин и его фракции - роль при сердечно-сосудистых заболеваниях

18.08.2019


Холестерин, или холестерол, относится к липидам (жирам) и играет важную роль в человеческом организме. Без него клеточные мембраны не будут прочными и упругими, а также будет невозможен синтез желчи и ряда половых гормонов. Однако повышение уровня этого вещества в крови для человека опасно. Поэтому желательно время от времени делать анализ крови на холестерин.

Фракции холестерина

Вопреки распространенному мнению, не весь холестерин вреден для человека. В организме он присутствует в виде разных фракций – врачи часто называют их «хорошим» и «плохим» холестерином.

  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – это «плохой» холестерин. В большом количестве они образуют бляшки на стенках сосудов. Но это же вещество отвечает, например, и за нейтрализацию токсинов.
  • Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) для организма вредны, т.к. их роль сводится только к образованию холестериновых бляшек.
  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – это так называемый «хороший» холестерин, т.к. его задача – растворять холестериновые бляшки. Кроме того, именно он отвечает за синтез гормонов, строительство клеточных мембран  и обмен витамина D.

Для получения информации о состоянии здоровья человека важно не только фиксировать повышение общего уровня холестерина в организме, но и оценивать, какой он в большинстве своем – «хороший» или «плохой». Поэтому рекомендовано сдавать анализ, который называется «липидный спектр».

Связь холестерина и болезней сердца

Дисбаланс липидов в крови может быть причиной проблем в работе разных органов, но наиболее часто он становится причиной развития у человека атеросклероза. А это, в свою очередь, - риск инфаркта, инсульта, ИБС и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Если холестерин накапливается в организме в составе ЛПНП, это приводит к откладыванию его в виде бляшек на эндотелии (внутренней поверхности сосудов). Стенки сосудов становятся чрезмерно жесткими. При повреждении эндотелия внутрь бляшки может попасть кровь, что приведет к формированию тромба или полной закупорке сосуда.

Если же холестерин в организме содержится в основном в составе ЛПВП, риск развития болезней сердца понижается.

Как поднять уровень «хорошего» холестерина?

При незначительных отклонениях баланс липидов корректируется хорошо известными каждому способами: изменением рациона и образа жизни.

  • Животные жиры лучше заменить растительными, а сладости и выпечку – овощами и фруктами.
  • Умеренные физические упражнения улучшат кровообращение, что будет способствовать устранению холестериновых бляшек.

При серьезных отклонениях от нормы требуется медицинская помощь.

Сдать анализы на липидный спектр крови вы можете, обратившись в клинико-диагностическую лабораторию «Биогенетика» по адресу г. Ярославль, Школьный проезд, д. 2Б.

Список выполняемых в нашей лаборатории анализов и исследований и информацию об их стоимости вы можете найти в разделе «Прайс-лист» или позвонить нам по телефону +7 (4852) 20-65-50





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования