К чему приводит дисбаланс половых гормонов крови?

15.08.2019

Репродуктивные гормоны оказывают огромное влияние на состояние организма женщины. Поэтому гинекологи и эндокринологи часто направляют пациенток сдать анализ крови на те или иные гормоны.

Чаще всего женщинам требуется сдать анализ на уровень в крови эстрогена, прогестерона, пролактина, свободного тестостерона, ЛГ (лютеинизирующего гормона), ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), эстрадиола.

Главная роль, которую играют половые гормоны в организме женщины – это реализация репродуктивной функции. При их дисбалансе могут возникнуть проблемы с оплодотворением и вынашиванием беременности. На поздних сроках беременности нормальные показатели содержания гормонов являются маркером того, что плод развивается правильно.

Кроме того, дисбаланс гормонов может привести к таким проблемам, как:

  • Любые нарушения менструального цикла: задержка, слишком частые или обильные месячные, сильные боли и плохое самочувствие в критические дни.
  • Не связанные с менструальным циклом маточные кровотечения.

Гормональный сбой может проявляться и другими нарушениями, которые женщины чаще всего списывают на обычную усталость и игнорируют. Однако обнаружение этих симптомов, особенно, если их несколько и они не исчезают в течение длительного времени – повод посетить врача.

Насторожиться следует в случае:

  • проблем с кожей, выпадения волос;
  • активного роста волос на теле;
  • резкого и беспричинного изменения веса, причем как в большую, так и в меньшую сторону;
  • сонливости или бессонницы;
  • беспричинной утомляемости и слабости;
  • частых приступов головной боли;
  • снижения либидо;
  • сухости слизистой влагалища.

Не следует оставлять эти симптомы без внимания, ведь они могут привести к гораздо более серьезным проблемам в работе организма. Гормональный сбой может стать причиной мастопатии, возникновения доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желез и женских репродуктивных органов, таких как киста яичника, фиброаденома матки, миома матки, эндометриоз, рак молочной железы и др.

У девушек гормональный дисбаланс может привести к ускорению или, напротив, задержке полового развития; у женщин в возрасте – к тяжелому протеканию менопаузы.

Косвенно гормональный сбой может повлиять и на развитие других заболеваний, например, ожирения или остеопороза.

Баланс половых гормонов – важный показатель женского здоровья. Поэтому при первых признаках гормонального сбоя желательно обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимые анализы.

Если вам необходимо выполнить лабораторные исследования на содержание гормонов в крови, обращайтесь в клинико-диагностическую лабораторию «Биогенетика» по адресу г. Ярославль, Школьный проезд, д. 2Б.

Список выполняемых в нашей лаборатории анализов и исследований и информацию об их стоимости вы можете найти в разделе «Прайс-лист» или позвонить нам по телефону +7 (4852) 20-65-50





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования