Исследование крови на выявление антител к вирусу Эпштейна – Барр

16.06.2018

Вирус Эпштейна – Барр (ВЭБ) впервые был найден в образцах опухолей и описан в 1964 году английским профессором Майклом Эпштейном и его ассистенткой Ивонной Барр.Он относится к ДНК-содержащим герпесвирусам, поэтому сохраняется в организме на всю жизнь.

Вирус Эпштейна – Барр - это вирус герпеса 4 типа, является одним из самых распространенных, не имеет специфического способа профилактики.

Вирус Эпштейна – Барр относится к антропонозным инфекциям, т.е. передается через людей:

  • воздушно-капельным способом;
  • тактильным через руки, слюну при поцелуе;
  • при переливании крови;
  • трансплацентарным способом — заражение у плода от женщины происходит внутриутробно, а ребенок уже рождается с симптомами вируса Эпштейна-Барра.

ВЭБ погибает при нагревании, высушивании, обработке антисептиками.

Самым известным заболеванием, которое вызывает вирус Эпштейна – Барр является инфекционный мононуклеоз. Это заболевание, которое часто встречается у маленьких детей. Во взрослом возрасте заболевание может проявится у людей со слабой иммунной системой. Или же носитель вируса может длительное время не болеть, а в определенном случае, когда иммунитет дает сбой, болезнь может проявиться.

Заболевание сопровождается в первую очередь повышенной температурой тела до 40 градусов, воспалением гланд и увеличением подчелюстных лимфоузлов, можно спутать инфекционный мононуклеоз с ангиной. Но на поздних стадиях наблюдается увеличение селезенки, подобная симптоматика обычно и раскрывает мононуклеоз.

Для того, чтобы правильно поставить диагноз больному, нужно провести исследование крови на выявление антител к вирусу Эпштейна – Барр:

  • 10010. Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна – Барр IgM – появляются в начале инфицирования и, как правило, исчезают в течение 4-6 недель.
  • 10029. Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна – Барр Ig G – появляются в острой стадии ВЭБ-инфекции, самые высокие их уровни наблюдаются на 2-4 неделе после заражения, после чего они незначительно снижаются и сохраняются на всю оставшуюся жизнь человека.
  • 10030. Антитела к ранним белкам вируса Эпштейна – Барр Ig G– появляются в острой стадии заболевания и снижаются к необнаруживаемым уровням через 3-6 месяцев. У многих людей обнаружение этих антител является признаком активной инфекции. Тем не менее, около 20% здоровых людей могут иметь IgG к ранним антигенам в течение многих лет.
  • 10028. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна - Барр IgG– не обнаруживаются в острой фазе ВЭБ-инфекции, но их уровень медленно повышается через 2-4 месяца после появления симптомов. Они сохраняются на всю оставшуюся жизнь человека.

Наша клинико- диагностическая лаборатория будет рада помочь в проведении этих исследований для правильной постановки диагноза!





← Вернуться назад


Высокое качество Современное медицинское оборудование!
Оперативность Получение результата в день обращения!
Доступные цены Комплексные исследования и анализы
Контроль качества Ежедневный контроль оборудования